• Register

 Проект, реализуемый ДЮСШ Каменска- Уральского совместно с фондом поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получил развитие и в Красногорском районе.

Здесь торжественно открылся обновленный шахматно-шашечный клуб «Космос». Это событие привлекло внимание вице-президента, исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области и, конечно, главы города, секретаря местного отделения партии "Единая Россия". Именно Алексей Шмыков в 2017 году поддержал предложение городской федерации шахмат о реконструкции клуба «Космос». 

Клуб открыли в день физкультурника. Теперь здесь просторный игровой зал, где одновременно могут соревноваться 60 шахматистов, интерактивная доска и современные компьютеры с большими мониторами, новая мебель и все условия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Интерьер и фасад строители подрядной организации «Гостройцентр-ЕК» сделали соответствующий ― с шахматной символикой, а вход в клуб ― доступным для маломобильных групп населения. Инвестиции в реконструкцию помещений, входной группы и фасада клуба ― из средств местного бюджета.

Поздравляя тренеров по шахматам и шашкам, их воспитанников и родителей с Днем физкультурника, глава города отметил, что в «Космосе» строители и руководство ДЮСШ создали все условия для учебных занятий и спортивных соревнований по шахматам и шашкам.

 

«Год назад, открывая клуб на Крылова 15а, мы обещали провести ремонт и обновить клуб на Механизаторов 72, и клуб «Космос» будет соответствовать своему названию, и слово сдержали», ― сказал Алексей Шмыков. ― На этом мы точку не ставим: есть мысли создать шахматные клубики в микрорайонах. Будет возможность, будем продвигать данный вид спорта».

― Это здорово, что такие события совершаются. Я много езжу по области и хочу вам сказать, что не в каждом городе шахматные клубы есть. У вас есть, и не один. Отрадно, что в Каменске под личным контролем мэра города эти процессы идут, ― подчеркнул вице-президент областной Федерации шахмат Альберт Степанян. ― Хотел бы поприветствовать вас от лица председателя попечительского совета Федерации шахмат в Свердловской области Анатолия Карпова и президента Федерации Андрея Симановского, благодаря которым жизнь в областной федерации шахмат коренным образом изменилась. У нас завершился первый шахматный фестиваль «ЕВРАЗИЯ OPЕN». Участвовали дети из 30 субъектов федерации и трех страны. Это был красивый, замечательный праздник.

Альберт Степанян подарил двухтомник «История шахмат Екатеринбурга» ― он стал призом победителю шахматного турнира, который начался сразу после церемонии открытия обновленного клуба «Космос».

33 шахматиста стали участниками этого турнира. По их мнению, по оценке тренеров ребят и ветеранов этого вида спорта теперь «Космос» соответствует всем требованиям, которые предъявляются организаторами соревнований по шахматам и шашкам.

А в Каменске давние шахматные традиции, сильная школа и много талантливых ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, мечтающих стать чемпионами страны. В клубе «Космос» занимается 140 детей и подростков, его активно посещают и взрослые, в том числе инвалиды.

 

Пресс-служба администрации города.


© СРО ВПП "Единая Россия"