• Register

 

В Каменске-Уральском на Аллее славы 2 августа высадился десант голубых беретов.

Более двухсот представителей «крылатой пехоты» общались, делились новостями, вспоминали боевых товарищей. Многие пришли на праздник всей семьей. Пригласили мам горожан, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Праздник начался с митинга, посвященного Дню рождения воздушно ― десантных войск.

― Каждый год, здесь, на Аллее славы, мы чествуем тех, кто исполнял свой воинский долг. С нами сегодня ― ваш Батя ― Маргелов Владимир Филиппович, который сделал все, чтобы сохранить жизнь солдата: заботился о десантниках, чтобы вы не погибали, ― сказал, обращаясь к десантникам, исполняющий обязанности главы Каменска-Уральского Сергей Гераскин. ― Чествуем вас ― людей, которые служили каждый в свой период времени, были верны присяге, и остаетесь верными до сегодняшнего дня. Спасибо Вам за «Формулу смелости», спасибо за «Крылатую гвардию», за патриотическое воспитание подрастающего поколения. С праздником вас! С днем ВДВ!

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи Сергей Гераскин вручил 30 ветеранам ВДВ Благодарственные письма главы города.

Десантников поздравили представители депутатского корпуса, коллеги из других городов и регионов России.

В память о погибших российских солдатах и офицерах с честью выполнявших свой долг, была объявлена минута молчания, был дан троекратный залп из боевого оружия. Церемонию возложения цветов к мемориалу погибших защитников Родины открыли семьи погибших солдат. К ним присоединились руководители ветеранских организаций, десантники и жители нашего города.

Воздушно-десантные войска всегда считались элитными войсками. Служить в этих войсках престижно и по сей день, уверен ветеран ВДВ Владимир Иванович Розанов.

― Я служил в штурмовой, элитной дивизии. Псковская 76 воздушно-десантная. С 1954 по 1957 год. Командиром дивизии был генерал Маргелов. Всегда хожу на торжественную часть мероприятия. Здесь встречаю своих братьев ― десантников. Нынешние новобранцы служат только один год и это плохо. В настоящее время в десантных войсках служат контрактники, долго. А если рассуждать над вопросом ― служить в армии или нет, мой ответ один: обязательно нужно. Армия ― это молодость, закалка, это все. Будет трудно, но школу эту пройти надо каждому молодому человеку, ― говорит Владимир Иванович.

Активную помощь в проведении торжественных мероприятий Союзу Десантников России в Каменске-Уральском оказали их воспитанники ― члены военно-патриотического клуба «Крылатая гвардия». Одна из них сержант Александра Метушевская, ученица школы № 40.

― Провожали в армию брата, и увидела кадетов. Мама предложила мне вступить в Крылатую гвардию. Так я здесь уже четвертый год. В звании сержант. У меня есть помощники. Сегодняшняя наша задача в осуществлении руководства кадетами, выставлении наряда, а еще показательные выступления по рукопашному бою. Помогать награждать, раздавать цветы и следить за оружием. Сегодняшнее мероприятие ― это дань памяти павшим и тем, кто создал десантные войска, это встреча знакомых, которых не видели длительное время. Здесь настоящие солдаты. Армия меняет людей. Нынешние молодые люди просто обязаны служить в армии. Научиться защищать свою страну. Это может пригодиться, ― считает Александра.

Подарком всем участникам торжественного митинга стали стихи о защитниках Отечества, их прочитали дети десантников.

Праздник закончился массовым фотографированием, раздачей солдатской каши и спортивными состязаниями.


© СРО ВПП "Единая Россия"