• Register

 

Консультативный совет по делам национальностей при главе города проанализировал опыт работы учреждений культуры Каменска-Уральского, направленный на гармонизацию межнациональных отношений.

Заседание состоялось на площадке филиала городской библиотеки №16, где много лет ведет свою деятельность Центр национальных культур.

Просветительская деятельность Центра многогранна, в том числе через социальные сети. Акцент сделан на работу со школьниками и студентами колледжей и техникумов, с взрослыми читателями библиотеки №16.

Закономерно, что заседание Консультативного совета началось со знакомства с новыми экспонатами музея, их авторами стали школьники ― участники проекта «Мой город многоликий». Руководитель центра Татьяна Фомина отметила, что интерес детей и подростков к традициям и обычаям народов, представители которых проживают в Каменске – Уральском растет из года в год. Благодаря членам молодежной ассоциации национальных культур – студентам медицинского, политехнического и педагогического колледжей. При их личном участии прошел детский фестиваль национальных игр на площадке дворца культуры «Металлург».

Глава города, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Шмыков поблагодарил руководителя Центра Татьяну Фомину и ее коллег ― руководителей 13 национально-культурных клубов за просветительскую работу. Фестивали родного языка, национального кино и этнокультур, фестиваль национального чая ― везде главными участниками являются школьники и студенты.

-«Это удачный формат, ― отметил Алексей Шмыков. ― Участвуя в фестивалях, молодежь разных национальностей больше узнает о культуре, традициях и обычаях своего народа, уважительно относится друг к другу».

Школьникам интересны социально-педагогический проект «Мой город многоликий» и детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе», в них вовлечены и дети, и родители, и национально-культурные клубы.

― Благодаря сайту Центра национальных культур, страничкам в социальных сетях многогранная просветительская деятельность 13 национально-культурных клубов, молодежной Ассоциации Центра видна как на ладони. Новостная лента и анонсы обновляются каждый день. Это очень важно, ― подчеркнул Алексей Шмыков.

Если центр работает с малыми группами, то управление культуры и его учреждения организуют массовые мероприятия для горожан. В этом году впервые День России прошел в новом формате, с фестивалем песен о России и хороводами. Участвовали сотни людей, и, несмотря на погоду, праздник получился и понравился жителям Каменска-Уральского.

Программа второго праздника ― Сабантуя ― была яркой и интересной, зрителей пришло маловато, по призам тоже есть вопросы. Причины проанализировали на Консультативном совете. Пришли к мнению, что организаторам нужно акцентировать внимание не только на культурной и развлекательной программах Сабантуя, но и активно вовлекать социальных партнеров, представителей бизнеса. Решили, что в следующем году этот недочет исправят.

Руководители клубов удмуртов и чувашей Светлана Чемезова и Таисия Никифорова предложили вернуться к размещению на площадке Сабантуя национальных подворий. Это повысит интерес к празднику и притянет больше зрителей, считают они. Глава города оценил идею положительно.

Завершилось заседание Консультативного совета по делам национальностей мастер-классом по русскому чаю, интересным и познавательным для всех.


© СРО ВПП "Единая Россия"