• Register

6 июня Каменск-Уральский с рабочим визитом посетил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын, побывал на дворовых и общественных территориях, пообщался с собственниками многоквартирных домов и дал свою оценку организации и ходу работ по созданию современной комфортной городской среды.

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» в городе реализуется с мая 2017 года. Срок ее реализации пять лет. В 2017 году были выполнены работы по комплексному благоустройству дворовой территории многоквартирных домов № 1 и 3 по улице Добролюбова.

В 2018 году решением общественной комиссии по формированию комфортной   городской среды в муниципальную программу включено благоустройство восьми дворовых территорий 16 многоквартирных домов. Они расположены в Синарском и Красногорском районах: по улице Кирова, 11, 17, 19,21 «а», по проспекту Победы 78Б, на Зои Космодемьянской, 19, 21 и 23, на Каменской, 20 и 53, Челябинской, 17, 27 и 21;, на Алюминиевой, 43 и во дворе домов 8 и 10 по 4-ой Пятилетке. С мая 2018 года работы по благоустройству ведутся на трех дворовых территориях.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын посетил территории, благоустроенные в 2017 году и в мае нынешнего года, оценив их уровень и востребованность у населения, и дворы, где подрядчики трудятся сейчас.

 Двор на Добролюбова 1 и 3 зам министра посетил первым. И увидел, с каким удовольствием дети самого разного возраста проводят свой досуг. Благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» здесь созданы для этого все условия.

 Яркую спортивную и привлекательную дворовую площадку по ул. Добролюбова облюбовали жители близлежащих многоквартирных домов.

Во дворе на Алюминиевой, 43 флюгер уже установлен, выполнены практически все элементы благоустройства. Здесь замминистра энергетики и ЖКХ встретили активные жители и рассказали, что благодаря программе удалось оформить автомобильный проезд, тротуар вдоль дома, оборудовать парковку, в зеленой зоне уложить пешеходную дорожку из тротуарной плитки. Установить удобные скамейки, светильники над козырьками подъездов дома и вазоны шестигранные.

В этом году обустраивают не только восемь дворов. Начинается реализация второго этапа благоустройства сквера по ул. Тимирязева. В сквере планируется завершить пешеходную зону, тем самым соединить две улицы Кирова и проспект Победы. Завершить строительство велодорожки, освещения сквера, выполнить озеленение.

Журналисты поинтересовались у замминистра Андрея Кислицына, как реализуется программа в области, можно ли выделить лидеров?

― По сравнению с 2017 годом, поздно были приняты решения об участии Свердловской области со стороны федерации. В этом году входим в проект более планово. С учетом нововведений ― объектами рейтингового голосования, которые будут реализовываться в Каменске-Уральском, идет плановая работа, повышается качество. Опыт, полученный на объектах в прошлом году, позволяет администрации, управляющей компании, товариществам собственников жилья, самим жителям, посмотрев то, что делалось в 2017 году, начинать корректировать свои решения. Все высказанные пожелания будут учтены. Появляются спортивные площадки, новые элементы, а самое главное ― дворовые и общественные территории живут. И мы сегодня это увидели. На площадках играют дети, во дворах жильцы, - комментирует Андрей Кислицын.

Замминистра поинтересовался размеров взносов, внесенных жильцами в благоустройство придомовой территории, качеством оказанных подрядной организацией услуг. Активистки довольны подрядчиком и его работой.

Можно Каменск-Уральский назвать образцовым? ― спросили Андрея Кислицына представители СМИ.

Качественная подготовка реализации проектов идет в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Эти города, сегодня, готовы по итогам проведенных торгов, к перераспределению средств. Заявок больше, чем выделено средств, отметил он.

В нашем городе благоустраивают восемь дворов, В Екатеринбурге 57, больше сорока в Нижнем Тагиле, и много неудовлетворенных заявок. Не все осознали, что должен быть комплексный принцип. Необходимо создавать проекты, новую среду обитания для людей, а не для формализма. Одной дорожкой, фонарем и скамейкой уже не обойтись.

Андрей Кислицын отметил, что на федеральном уровне рекомендации сегодня такие: увеличение объемов софинансирования со стороны собственников, и в качестве критерия отбора для участия в проектах, муниципальным комиссиям рекомендуют вводить критерий по увеличению доли финансирования. Свердловска область придерживается тех же принципов , что и в 2017 году ― 5% для собственников. Но есть муниципалитеты, где конкуренция вышла на другой уровень. Там собственники готовы вкладывать до 10% средств, чтобы продвинуть свой двор в благоустройстве.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области дал оценку работы города в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»:

― Там, где лично глава города занимается, руководители мэрии, от уровня заместителя и руководителя отраслевого органа по жилищному хозяйству, где организована работа в рамках проектного управления, когда межведомственный штаб работает, когда слышат людей, оперативно устраняют замечания, контролируется работа на объектах ― там все получается. Так что оценка Каменску самая положительная. В ходе крупного проекта проблемы возникают всегда, но они решаются. Хочется пожелать, чтобы приехав к осени, мы увидели завершенные дворовые территории и слышали слова благодарности со стороны жителей

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» продолжается. Сделать двор «своими руками» под силу каждому жителю. Главное ― активность и неравнодушие, огромное желание управлять созидательным процессом и творить благо. Тогда все получится.


© СРО ВПП "Единая Россия"