• Register

Во дворах четырех многоквартирных домов Каменска-Уральского начались работы по формированию комфортной городской среды.

Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава города Алексей Шмыков вместе с собственниками отслеживает ход их выполнения в рамках муниципальной программы. В четверг  проверили как благоустраивают территорию на Алюминиевой, 43 и двор многоквартирного дома по улице Зои Космодемьянской № 19.

 

Территорию двора по улице Алюминиевой благоустраивает СК «Проспект». «Рабочие трудятся вторую неделю. С восьми утра, в будни и выходные, замечаний к подрядчику у совета дома нет. К концу мая благоустройство должно быть закончено», ― вела главу города в курс дела председатель совета дома Людмила Елизаренко.

 

Дизайн-проектом на территории этого двора предусмотрено обустройство тротуара, автомобильного проезда, парковки, пешеходной дорожки в зеленой зоне, установка светильников, урн, лавочки со спинкой, песочницы и игрового оборудования. Бордюры уже выставлены, рабочие укладывают щебеночное основание под проезд, парковку и пешеходную дорожку.

Рельеф двора имеет свои особенности. Верхняя его часть находится на возвышении, свободного пространства немного. Жители мечтают о полноценном детском игровом комплексе, когда принимали решение на общем собрании, в проект благоустройства по программе формирования комфортной городской среды этот комплекс они включать не стали. От идеи, тем не менее, не отказались. И сегодня в ходе обмена мнениями с главой города, эту тему с Алексеем Шмыковым обсудили, что и как лучше сделать. Подчеркнув, что в доме маленьких детей пока немного, но уже в ближайшей перспективе игровой комплекс будет необходим и востребован. Планируют оплатить его с лицевого счета, за рамками муниципальной программы. Таково решение общего собрания собственников многоэтажки.

 

Глава города сверил дизайн ― проект с теми работами, что уже выполнены в рамках проекта подрядной организацией. Автомобильный проезд, парковка и тротуар ― самые распространенные, насущные для жильцов дома объекты, отметил мэр.

― У нас восемь дворов, 16 домов, По мере производства работ мы будем контролировать ход их выполнения везде, ― говорит Алексей Шмыков ― Самые главные контролеры не мы, а жители, общественная комиссия по формированию комфортной городской среды. Собственники должны участвовать в процессе производства работ, их приемке, отслеживать качество этих работ на каждом этапе. Чем механизм, заложенный в программе городской среды, удобен? Земля разграничена, принадлежит каждому конкретному многоквартирному дому. Каков механизм? Сначала строят за счет средств собственников и управляющей компании. После того, как благоустройство закончено, собственники в составе общественной комиссии, вместе с управляющей организацией приняли выполненные работы, после этого готовят и направляют документы в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области на оплату, и мы компенсируем 95% вложенных средств.

Жильцы многоэтажки на Алюминиевой, 43 этот алгоритм хорошо знают, держат руку на пульсе.

Во дворе другого дома ― по Зои Космодемьянской, 19 бордюры тоже выставлены, идет подготовка к укладке асфальтобетона. Здесь у главы города возник ряд вопросов по плану организации работ, по грунту рядом с игровой площадкой ― до сих пор не вывезен. Он поручил начальнику отраслевого органа по жилищному хозяйству созвать в ближайшие дни совещание с участием подрядчика, управляющей организации, УГХ для оперативного решения этих вопросов.

 

© СРО ВПП "Единая Россия"