• Register

Хороший подарок к Дню Победы сделала Свердловская железная дорога жителям нашего города.11 мая на железнодорожную станцию прибыл поезд Победы!  В годы войны наша станция  называлась Синарская.

Точно по расписанию, оповестив прибытие продолжительным гудком паровоза,  стал на перроне легендарный эшелон. Правда, он состоит теперь только из трех единиц: собственно паровоза (настоящего) и двух вагонов: теплушки и санитарного.

Состав встречали неравнодушные жители Каменска, ученики школ, воспитанники детских садов. Радости детей было не удержать! Встречал поезд представитель общественной организации ветеранов города  Валентин Осадчук. В прошлом сам машинист паровоза, он вышел на перрон в своей железнодорожной фуражке, видавшей виды, с «шарманкой» в руках. «Шарманка» -  так паровозники называли свой чемоданчик с нехитрым пайком в военные, да и в послевоенные годы. По инициативе этого ветерана был установлен памятник паровозникам и жителям нашего города на вокзале. «Паровоз» является визитной карточкой для прибывающих в наш город впервые. 

Собственно  о прибывших вагонах. В первые месяцы Великой Отечественной войны на железной дороге им. Кагановича на станции Егоршино по инициативе железнодорожников совместно с трудящимися города было решено оборудовать военно-санитарный поезд в подарок Красной Армии. Поезд состоял из 17 вагонов. В нем работали 74 человека обслуживающего персонала работников Егоршинского депо.

28 декабря 1941 года поезд вышел от станции  Егоршино на Ленинградский фронт. С января 1942 года по апрель 1945 ВСП № 227 совершил 40 рейсов, перевез 19446 раненых и больных, прошел 152332 километра. Обо всем этом любознательным каменцам  рассказывали экскурсоводы. Желающих посмотреть и потрогать своими руками, а их было немало,  двух часов стоянки поезда в Каменске не хватило!

Старшее поколение со слезами на глазах вспомнило, а нынешнее смогло себе представить, каким трудом ковалась победа Советского народа. Спасибо ветеранам за память о тех годах и за такой подарок жителям нашего города к Дню Победы!

Председатель Совета ветеранов города Яков Никифоров.


© СРО ВПП "Единая Россия"