• Register

 

Сегодня еще сто саженцев пирамидальных тополей высадили в Каменске-Уральском.На этот раз в Синарском районе, по улице Лермонтова, вдоль гостевого маршрута.

 

Трудились волонтеры, под руководством главы города,секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Алексея Шмыкова. Акцию поддержали депутаты Городской Думы, члены Общественной палаты, молодежь и ветераны завода по обработке цветных металлов, сотрудники ДК «Современник», студенты двух техникумов ―торговли и сервиса, металлургии и машиностроения, ветераны пограничных войск.

Краткий инструктаж специалистов УГХ и мастер-класс главы Алексея Шмыкова по технологии посадки пирамидальных тополей ― двухлеток. И работа закипела. Ямки были подготовлены заранее, штыковых лопат, грунта и минеральных удобрений, воды, а главное – саженцев в достатке.

Дело спорилось, погода свою роль тоже сыграла. Управились за час. Кто-то посадил одно деревце, кто-то четыре. У других лучше получалось поливать и подвязывать саженцы. Полезное дело увлекло всех его участников.

― Я горжусь Ленинским поселком ― самым чистым в городе. И сегодня, смотрите, сколько людей вышло! О чем это говорит? Им не безразлично будущее нашего поселка, города в целом. Все, что делаем сегодня, не зря, для детей и внуков, ― говорит депутат Анатолий Куклин.

― Настроение замечательное. Обязательно покажу детям деревца, что сегодня посадила. Они будут гордиться своей мамой, когда вырастут, покажут эти тополя своим детям, ― делится впечатлением член молодежной организации КУЗОЦМ Екатерина Лущикова.

Волонтеры техникума торговли и сервиса своим вкладом в озеленение Ленинского поселка остались довольны. Вместе высадили почти два десятка саженцев.

Специалист УГХ Александр Хмыльнин участвовал в акции не только по долгу службы. Три молодых деревца на улице Лермонтова посадил лично. Запомнил место, чтобы понаблюдать, как они приживутся.

Глава города успел не только вместе с директором УГХ посадить с десяток тополей, но и проверить, как волонтеры справились с поставленной задачей. Там, где была необходимость, вовремя подправил. Как опытный лесовод, обратил внимание и на использование грунта, и на полив.

― Школьником я очень много работал в лесопитомнике, подсаживали ель, сосну. Мне было приятно. А когда мы проезжали мимо соснового бора, дед показывал мне этот бор и говорил: это я посадил 20 лет назад. При посадке всегда нужно соблюдать технологию, посадка, подкормка, поливка дважды, подвязка. Я считаю, для молодежи это полезный опыт, ― подчеркивает Алексей Шмыков. ― Здесь, на Лермонтова, мы видим четыре ряда тополей ― прекрасные «легкие» для Ленинского поселка. Я считаю, для города 200 молодых тополей – хорошее дело. Если какие-то деревца не приживутся, с питомником есть договоренность: порядка 30 процентов саженцев он готов компенсировать. Вдруг где-то не соблюли технологию, либо почва не очень подходящая.

 

 


© СРО ВПП "Единая Россия"