• Register

15-17 марта 2024 года в Каменске-Уральском, как и на всей территории страны, состоялись выборы Президента Российской Федерации. В восьмой раз российские граждане избрали главу государства. О том, как проголосовали каменцы, проинформировала председатель городской территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева.

98 941 каменцев приняли участие в голосовании, что составляет 76,13% от общей численности избирателей города. Для сравнения, в 2018 году в Каменске активность была на 10% ниже.

В этом году общая явка по России составила 77,49%. 87 575 075 человек воспользовались своим активным избирательным правом. 2 645 566 из них проголосовали в Свердловской области. Явка в нашем регионе составила 70,92%.

«Явка в Каменске-Уральском чуть ниже общероссийской, но выше среднеобластной, – констатировала председатель ТИК Ольга Дегтярева. – Наш город занимает первое место в сравнении с другими крупными территориями Свердловской области, относительно равными по численности избирателей».

Из 98 941 проголосовавших горожан большинство (90,8%) проявили свою гражданскую позицию непосредственно   на избирательном участке. 9042 (9,2%) каменцев выбрали для себя новый способ голосования – ДЭГ, то есть дистанционный.  

Большинство пришедших на выборы в Каменске –Уральском  находится в трудоспособном возрасте: от 36 до 59/64 лет. Далее по активности идут жители старше 60/65 лет. Молодым избирателем, поддержавшим своего кандидата на выборах, был каждый пятый проголосовавший. Из списка впервые голосующих пришла половина. Каждому юному избирателю вручили подарки.

Голоса каменцев распределились следующим образом:

  • За Владимира Путина проголосовали 82 177 избирателей, что составило 83,15%.
  • За Владислава Даванкова отдали свои голоса 5860 избирателей – 5,93%;
  • За Николая Харитонова 4343 голоса – 4,39;
  • За Леонида Слуцкого проголосовали 4137 избирателей – 4,19%.

Недействительными признаны 2317 бюллетеней – 2,58% от общего числа бюллетеней.

В Каменске-Уральском выборы главы государства прошли в четком соответствии с законом и с соблюдением необходимых мер безопасности. Серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, в городе не зафиксировано, подчеркнула председатель ТИК Ольга Дегтярева. Итоги президентских выборов по нашему городу еще раз доказали активность и заинтересованность каменцев в политической жизни страны.

«На выборы наши земляки приходили целыми семьями, с детьми. Всем хотелось быть причастными к этому историческому событию. Мне хочется поблагодарить избирателей за неравнодушие и активность, за понимание важности и значимости участия в выборах Президента России, – сказала Ольга Дегтярева. – Самые теплые слова благодарности адресую членам участковых избирательных комиссий,  за профессионализм и командную работу».


© СРО ВПП "Единая Россия"